2020 Calendar

2019 Results

6/01 | Campaccio Cross – 16°

20/01 | Cross internazionale della Vallagarina – 8°

27/01 | 87^ Cinque Mulini – 12°

10/02 | Barcellona Half Marathon – 69’02” (injured)

1/05 | Vertical Fenis – 3°

4/05 | Trofeo Valli Bergamasche – 2°

12/08 | National relays championship – Saluzzo – 1°

19/05 | Trofeo Nasego – Casto – 11°

26/05 | Trofeo Jack Canali – Albavilla – 1°

8/06 | Trail World Championship – Miranda do Corvo (POR) – 4°

30/06 | Mont Blanc Marathon – Chamonix (FRA) – 16°

14/07 |Grossglockner Berglauf – Heiligenblut (AUT) – 5°

4/08 | Corrida di Zogno – 14°

11/08 | Sierre-Zinal (SUI) 16°

25/08 | Pikes Peak Marathon – Manitou Springs (USA) 10°

7/09 | Red Bull Dolomitenmann – Lienz (AUT)

14/09 | Drei Zinnen Alpine Run – Sesto – 4°

6/10 | Morat-Fribourg – Fribourg (SUI) – 12°

13/10 | Cronoscalata Sarezzo-Sant’Emiliano – 1° CR 32’42”

20/10 | Bellagio Skyrace – 2°

27/10 | Trofeo Vanoni – 1°

16/11 | World Mountain Running Long Distance Championship – Villa la Angostura (ARG) – 2°

2018 Results

6/01 | Campaccio Cross Country – 17°

11/02 | Cinque Mulini Cross Country – 15°

25/02 | Cross della Baia del Re – regional champs – 3°

11/03 | National Cross Country Champs – Gubbio – 33°

25/03 | Stramilano Half Marathon – 67’45”

2/04 | Grand Prix Media Blenio – 31’15”

15/04 | Tutta Dritta 10k – Torino – 30’37”

21/04 | 10000m Rodengo Saiano – 31’08”

12/05 | 10000m national champs – Ferrara – 30’41” – 11°

19/05 | Night of the 10k PBs – London – 30’29”40 – 9°

27/05 | Castle Mountain Running – Campionati Italiani Staffette – Arco (TN) – 2°

3/06 | Trofeo Jack Canali – Albavilla – 1°

10/06 | National Champs – up and down – Saluzzo – 4°

2/07 | European Mountain Running Champs – Skopje 2018 – 8° individual, 1st team

15/07 | Grossglockner Berglauf – Austria | WMRA World Cup – 3°

22/07 | National Champs – only up – Tavagnasco – 2°

4/08 | PizTri Vertikal – Malonno | WMRA World Cup – 1°

12/08 | Sierre-Zinal – Switzerland | WMRA World Cup – Golden Trail Series – 4°

26/08 | Challenge Stellina – Susa – 2°

16/09 | World Mountain Running Champs – Canillo, Andorra – 7°

30/09 | Hochfellnberglauf – Bergen, Germany – 2°

7/10 | Km Verticale Chiavenna-Lagunc – 6°

2/12 | Valencia Marathon – 2h24’09” – 51°

2017 Results

11/03 Campionati Italiani di Cross – Gubbio – 66°

08/04 Valtellina Vertical Tube Race – 2°

09/04 Campionati regionali duathlon – Cremona – 2°

17/04 Giro Media Blenio – Dongio – 1° – 31’54”

29/04 Campionati italiani km verticale – Nasego Vertical – 5°

30/04 Campionati italiani corsa in montagna lunghe distanze, Trofeo Nasego – 2°

06/05 Trofeo Valli Bergamasche – Leffe – 2°

14/05 Trofeo Jack Canali – Albavilla – 2°

28/05 1^ prova campionati italiani di corsa in montagna – Arco – 5°

04/06 WMRA world cup – Bludenz – 2°

25/06 Stava Mountain Race – Tesero – 1°

08/07 European Mountain Running Championship – Kamnik – 3°

14/07 Corri nei Borghi – Gandellino – 3°

06/08 World Mountain Running Championship – Long Distance – Premana, Giir di Mont – 2° -> 1°

12/08 PizTri Vertical – Malonno – 1° – CR

13/08 Fletta Trail – Malonno 4°

20/08 2^ prova campionati italiani di corsa in montagna – Pian delle Betulle – 3°

Campionati italiani di corsa in montagna – 3°

27/08 WMRA world cup – Memorial Partigiani Stellina – Susa – 2°

03/09 Km verticale del guardiaparco – Ceresole Reale – 1°

24/09 WMRA world cup – Bergen – 5°

8/10 10km Cardano al Campo – 31’29” – 1°

15/10 Bedizzole half marathon – 1h08’39” – 3°

22/10 Trofeo Vanoni – 2°

05/11 New York City Marathon – 2h25’35” – 19°